Министерство внутренних дел США объявило о наличии дополнительных мест по программе Н-2В во второй половине 2022 года

17.05.2022

Министерство внутренних дел США (DHS) и (DOL) объявили о доступности дополнительных 35 000 временных виз H-2B для несельскохозяйственных рабочих во второй половине 2022 финансового года. Эти визы предназначены для работодателей, желающих нанять дополнительных работников с 1 апреля 2022 по 30 сентября 2022 или после этой даты.

«Эти дополнительные визы H-2B помогут работодателям удовлетворить спрос на сезонных рабочих в это самое критическое время, когда существует серьезная нехватка рабочей силы», — заявил секретарь Алехандро Н. Майоркас. «Визы Н-2В сопровождаются значительной защитой рабочих прав и обеспечивают безопасный и законный путь для людей, которые хотят работать в Штатах и получать высокую заработную плату на рабочих местах, которые не заняты американскими рабочими».

Распределение визы H-2B состоит из 23 500 виз, доступных для возвращающихся работников, которые получили визу H-2B или иным образом получили статус H-2B в течение одного из последних трех финансовых лет. Остальные 11 500 виз зарезервированы для граждан Сальвадора, Гватемалы, Гондураса и Гаити. Полугодовой предел в 33 000 виз на вторую половину 2022 финансового года был достигнут 25 февраля 2022 года.

Напоминаем что, программа H-2B позволяет работодателям временно нанимать неграждан для выполнения несельскохозяйственной работы или оказания услуг в Соединенных Штатах. Работа должна быть на ограниченный период времени, например, разовая, сезонная или периодическая потребность. Работодатели, желающие нанять работников H-2B, должны предпринять ряд шагов, чтобы протестировать рынок труда США. Они должны предоставить сертификацию от DOL, которая доказывает, что в США не хватает рабочих, способных, желающих, квалифицированных и доступных для выполнения временной работы, для которой они ищут потенциального иностранного работника, и что наем работников H-2B не окажет неблагоприятного влияния на заработную плату и условия труда аналогично занятых американских рабочих.

DHS будет подвергать работодателей, допустивших определенные нарушения трудового законодательства в рамках программы H-2B. 

Больше информации на официальном сайте