Как иммигрировать в Канаду медсестрой в 2022 году

17.05.2022

Пандемия обострила потребность в медсестрах в Канаде. Одним из способов заполнения вакансий в отрасли является предоставление иностранным медсестрам возможности постоянного проживания.

Канада испытывала нехватку медсестер еще до пандемии. С тех пор как COVID-19 охватил мир в марте 2020 года, федеральное правительство и правительства провинций добавили программы, чтобы привлечь больше медсестер на рынок труда.

Например, Онтарио планирует инвестировать 342 миллиона долларов в течение следующих пяти лет, чтобы нанять в провинции более 13 000 медицинских работников. Британская Колумбия пообещала предоставить до 16 000 долларов примерно 1500 медсестрам с международным образованием для покрытия регистрационных сборов, тестов по английскому языку и повышения квалификации. Кроме того, Квебек инвестирует 65 миллионов долларов в набор и обучение почти 1000 медсестер из франкоязычных стран.

Со всеми этими бонусами для медсестер, вам может быть интересно, как вы можете переехать и продолжить свою карьеру в Канаде? Или, если вы уже находитесь в Канаде, вы можете узнать, какие иммиграционные программы доступны для вас.

Прежде чем мы перечислим некоторые из основных путей иммиграции для медсестер, следует помнить, что это не исчерпывающий список. Только в Канаде действует более 100 программ иммиграции. Поскольку медсестринское дело часто считается «квалифицированной работой», медсестры могут иметь право на участие практически в любой программе, в которой «квалифицированная работа» является обязательным требованием.

Код NOC и уровень квалификации важны для получения права на участие.

Сестринское дело относится к одной из двух категорий в Национальной классификации занятий канадского правительства (NOC).

Зарегистрированные медсестры и зарегистрированные психиатрические медсестры подпадают под уровень квалификации NOC A, а код NOC 3012. Лицензированные практические медсестры, NOC 3233, подпадают под уровень квалификации B.

Эти коды и уровни навыков важны для определения того, на какие иммиграционные программы вы имеете право, каким другим критериям вы должны соответствовать для конкретной программы, и были ли вы приглашены подать заявку на иммиграционную лотерею данной провинции. Имейте это в виду, когда узнаете больше о канадских иммиграционных программах для медсестер.

Программы Express Entry для медсестер

Медсестры могут иметь право на участие в Федеральной программе квалифицированных рабочих (FSWP) и Канадском классе (CEC). Эти две федеральные иммиграционные программы управляются системой Express Entry.

Express Entry — это онлайн-система, которая управляет иммиграционными заявлениями для федерального правительства. Заявители отправляют свои профили в систему и получают баллы на основе Комплексной системы рейтинга (CRS).

Кандидаты на Express Entry получают баллы в зависимости от своего квалифицированного опыта работы, возраста, образования и знания официального языка, а также других факторов. Кандидаты, набравшие самые высокие баллы, получают приглашение подать заявку на постоянное проживание в розыгрышах Express Entry, проводимых раз в две недели.

Провинциальная номинальная программа

Хотя последнее слово в вопросе о том, кто может иммигрировать в Канаду, остается за федеральным правительством, провинции могут выдвигать определенных кандидатов в рамках Провинциальной программы выдвижения кандидатур (PNP). Некоторые PNP предназначены специально для медсестер, другие просто требуют квалифицированного опыта работы. Иногда PNP проводят жеребьевку иммиграционных кандидатов специально для медсестер.

В нескольких провинциях есть более одной программы, которая приветствует медсестер. Иногда PNP выбирают кандидатов из системы Express Entry и приглашают их подать заявку на выдвижение от провинции. Если эти кандидаты номинированы, они получают 600 баллов CRS, добавленных к их баллам Express Entry. Этой награды более чем достаточно, чтобы кандидат мог быть приглашен для подачи заявления на постоянное проживание.

Вот список дополнительных путей PNP для медсестер.

Онтарио приглашает медсестер подавать заявки через Human Capital Priorities Stream.

Британская Колумбия предлагает категорию Healthcare Professional в рамках программ Skills Immigration и Express Entry.

В Саскачеване недавно был создан пул международных работников здравоохранения специально для медсестер.

Поток приоритетов рынка труда Новой Шотландии время от времени проводит розыгрыши, приглашая медсестер подать заявку на выдвижение кандидатуры от провинции.

Программа Нью-Брансуика для медсестер с международным образованием (IEN) — это путь для иностранных медсестер, говорящих по-английски или по-французски.