Обзор новостей мировой иммиграции

12.03.2023

Австралия: последние иммиграционные изменения

Австралийские власти недавно внесли несколько изменений в иммиграционные правила, затрагивающие некоторых иностранных студентов и владельцев виз.

Ограничения на работу по студенческой визе:

С 1 июля 2023 года ограничения на работу для обладателей студенческой визы будут вновь введены и увеличены до 48 часов в две недели. Ограничения на работу по студенческой визе были приостановлены в январе 2022 года, чтобы владельцы начальной и средней студенческой визы могли работать больше, чем их обычный лимит в 40 часов в две недели. Это закончится 30 июня 2023 года.

Права на работу после учебы для иностранных выпускников:

Также с 1 июля 2023 года выпускникам международных высших учебных заведений со степенями в областях с подтвержденной нехваткой навыков будет предоставлено два дополнительных года права на работу после учебы по их временной визе для выпускников (подкласс 485). Это в дополнение к существующим дополнительным правам на один-два года работы для соответствующих требованиям студентов, которые учатся, живут и работают в регионах.

Путь постоянного проживания TSS:

13 февраля 2023 года Министерство внутренних дел (DHA) объявило, что оно продлило недавние изменения, внесенные в порядок постоянного проживания для владельцев краткосрочной временной нехватки навыков (TSS) подкласса 482.

Эти изменения теперь применимы также к обладателям среднесрочной визы TSS с профессией, включенной в региональный список профессий (ROL).

Этот путь, применимый к обладателям визы Temporary Skill Shortage (TSS) подкласса 482, которые находились в Австралии не менее одного года в период с 1 февраля 2020 года по 14 декабря 2021 года, в настоящее время доступен до 1 июля 2024 года.

Болгария: изменения в голубых картах ЕС

Болгарский парламент принял поправки к Закону о трудовой миграции и трудовой мобильности, касающиеся голубых карт ЕС.

Следующие изменения вступили в силу 24 января 2023 года:

Голубые карты теперь действительны максимум пять лет (ранее четыре года).

Кандидаты могут представить доказательства того, что у них есть пять лет (или три года для некоторых профессий) соответствующего профессионального опыта вместо университетского диплома.

От заявителей больше не требуется предоставлять подтверждение наличия частной медицинской страховки, покрывающей период их предполагаемого пребывания в Болгарии, теперь от них требуется только наличие медицинской страховки на момент подачи заявления.

Владельцы Blue Card теперь имеют право на получение медицинской страховки в качестве льготы от своего болгарского работодателя.

Удостоверения личности владельцев Blue Card больше не содержат имя работодателя. Те, у кого есть Blue Card не менее 12 месяцев, теперь могут сменить работодателя, уведомив об этом Агентство по трудоустройству в Болгарии (без продления удостоверения личности).

Владельцы Blue Card теперь имеют право работать из дома в Болгарии на своих болгарских работодателей.

Болгарские работодатели теперь могут направить владельцев Blue Card в другую страну ЕС на срок до 90 дней в любой 180-дневный период.

Теперь ожидается, что власти обработают заявки на получение Blue Card в течение двух с половиной месяцев (ранее три месяца).

В ближайшем будущем ожидается онлайн-процесс подачи заявок на получение Голубых карт ЕС.

Канада: возобновлен сбор биометрических данных

С 23 февраля 2023 года правительство Канады возобновило сбор биометрических данных для лиц в Канаде, подающих заявление на временное проживание. Сюда входят те, кто подает заявки:

  • продлить свое пребывание в качестве студента, работника или гостя

  • восстановить свой статус студента, рабочего или посетителя

  • для разрешения на работу или учебу

  • для гостевой визы

  • на временный вид на жительство

  • заявители старше 79 лет (для лиц, ходатайствующих о предоставлении убежища, нет исключений по возрасту);

  • главы государств и главы правительств;

  • заявители, которые имеют право на получение дипломатической или официальной визы или имеют их;

  • обладатели визы США, следующие транзитом через Канаду;

  • претенденты на статус беженца или лица, пользующиеся защитой, которые уже предоставили биометрические данные и подают заявление на получение разрешения на учебу или работу;

  • заявители на временное проживание, которые уже предоставили биометрические данные в поддержку заявления на постоянное проживание, которое все еще находится в процессе рассмотрения.

Существуют также некоторые временные меры по сбору биометрических данных в особых случаях.

15 июля 2020 года в ответ на закрытие и перебои в обслуживании из-за пандемии COVID-19 Министерство иммиграции, беженцев и гражданства Канады (IRCC) ввело политику временного освобождения лиц, подающих заявление на временное проживание в Канаде, от предоставления биометрических данных.

Претенденты на временное проживание могут сдать свои биометрические данные в одном из более чем 70 центров сбора Service Canada Center по всей Канаде. Заявители должны записаться на прием, прежде чем посетить сайт сбора биометрических данных.

Заявители, которые должны предоставить свои биометрические данные как часть своего заявления на временное проживание, должны оплатить сбор за биометрические данные при подаче заявления. Затем они получат письмо с биометрическими инструкциями по электронной почте. Информация о том, как сдать биометрические данные, доступна в Интернете.

Ирландия: обзор нехватки профессий

Департамент предпринимательства, торговли и занятости (DETE) открыл регистрацию для подачи заявок от представителей отрасли и заинтересованных сторон о характере и масштабах нехватки навыков.

Чтобы поддерживать актуальность списков профессий для разрешений на работу (список профессий с критически важными навыками и список неприемлемых профессий) и обеспечить соответствие системы текущей информации о рынке труда, списки периодически пересматриваются на основе фактических данных.

Профессии, включенные в Перечень профессий с критически важными навыками, представляют собой высококвалифицированные профессии, которые испытывают нехватку рабочей силы или навыков в отношении квалификации, опыта или навыков и которые необходимы для надлежащего функционирования ирландской экономики.

Профессии, включенные в Список недопустимых профессий, являются профессиями, в отношении которых есть доказательства того, что имеется более чем достаточное количество работников из Ирландии/ЕЭЗ для заполнения таких вакансий, и поэтому разрешение на работу в Ирландии не выдается.

Любая другая работа на рынке труда, где работодатель не может найти работника, может иметь право на получение разрешения на работу. Работодатель должен пройти Тест на потребности рынка труда, чтобы узнать, есть ли в штате/ЕЭЗ кто-либо, кто мог бы заполнить вакансию. Если никто не подходит для работы, работодатель может подать заявление на получение разрешения на работу.

Заинтересованные стороны должны зарегистрировать свой адрес электронной почты по электронной почте.

США: период регистрации H-1B

1 марта 2023 года Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) открыла первоначальный период регистрации для ограничения H-1B на 2024 финансовый год. Первоначальный период регистрации продлится до полудня по восточному стандартному времени 17 марта 2023 года включительно. В течение этого периода потенциальные заявители и представители смогут заполнить и подать свои регистрации, используя онлайн-систему регистрации H-1B USCIS.

Потенциальные заявители с ограничением H-1B или их представители должны использовать онлайн-аккаунт myUSCIS для электронной регистрации каждого бенефициара для процесса отбора и оплатить соответствующий регистрационный сбор H-1B в размере 10 долларов США за каждую регистрацию, поданную от имени каждого бенефициара. Потенциальные заявители, подающие собственную регистрацию (работодатели и агенты в США, вместе именуемые «регистранты»), должны использовать учетную запись «регистранта».

Потенциальные заявители или их представители могут подавать заявки на регистрацию нескольких бенефициаров за одну онлайн-сессию. Через учетную запись они могут подготавливать, редактировать и хранить черновики регистраций перед окончательной оплатой и отправкой каждой регистрации.

Если USCIS получит достаточно регистраций к 17 марта 2023 года, она случайным образом выберет регистрации и отправит уведомления о выборе через онлайн-аккаунты myUSCIS пользователей. Если USCIS не получит достаточное количество регистраций, будут выбраны все регистрации, которые были должным образом представлены в начальный период регистрации. USICS намерен уведомить владельцев счетов до 31 марта 2023 года.

Петиция H-1B с ограничением по предмету, включая петицию для бенефициара, имеющего право на освобождение от ученой степени, может быть подана только заявителем, чья регистрация для бенефициара, указанного в петиции H-1B, была выбрана в H-1B. процесс регистрации.