Обучение в Канаде против обучения в США

26.02.2023

По оценкам, между Канадой и Соединенными Штатами (США) обучается 1,57 миллиона иностранных студентов, и еще десятки тысяч ежегодно приезжают в Северную Америку в поисках высшего образования. Многие из этих студентов столкнутся с решением учиться в США или Канаде. Хотя две страны сопоставимы по качеству образования и возможностям трудоустройства после окончания учебы, существуют ключевые различия в оплате обучения, финансовой помощи и возможностях иммиграции после окончания учебы, которые сделали Канаду предпочтительным местом для иностранных студентов.

Качество образования

Хотя качество образования часто зависит от отдельных учебных заведений (и программ обучения), можно провести заметное сравнение высшего образования в Канаде и США.

В 2023 году QS (международно признанное аналитическое агентство высшего образования) составило рейтинг лучших студенческих городов мира. Канада занимала три из 20 лучших мест (Монреаль, Торонто и Ванкувер), а США — два (Бостон и Нью-Йорк). Это общее указание на равномерность качества образования в обеих странах — по крайней мере, в городах, которые составляют их центры послесреднего образования.

Недавний опрос, проведенный IDP (International Development Project) — международной образовательной организацией, специализирующейся на размещении студентов в Канаде, Австралии и США, — показал, что Канада в подавляющем большинстве случаев является лучшим местом для учебы среди иностранных студентов: 27% респондентов считают Канада в качестве их первого выбора. Для сравнения, только 15% респондентов выбрали США, которые заняли четвертое место, уступив Австралии и Соединенному Королевству (Великобритания) соответственно.

Если качество образования во многом похоже, есть ли другие причины, по которым иностранные студенты предпочитают Канаду США?

Цена

Стоимость обучения является важным фактором при выборе места обучения за границей. В США средняя стоимость образования составляет от 20 000 до 60 000 долларов США, в зависимости от того, посещает ли человек государственное или частное учебное заведение и какой уровень обучения он получает.

И наоборот, средняя стоимость послесреднего образования в Канаде составляет от 20 000 до 40 000 канадских долларов, что опять же зависит от учебного заведения и уровня обучения. Однако обратите внимание на разницу в валюте. Более выгодный обменный курс Канады по отношению к международной валюте (в дополнение к более низкой средней стоимости обучения) делает ее привлекательной для иностранных студентов, особенно по сравнению с США.

Финансовая помощь

Иностранные студенты также могут рассмотреть возможность получения стипендий и пособий. Хотя в Соединенных Штатах существуют стипендии для иностранных студентов, финансируемые государством, и стипендии для конкретных учебных заведений, финансируемых из федерального бюджета программ для оказания финансовой помощи иностранным студентам нет. Иностранные студенты в США также имеют право на студенческие ссуды, хотя им потребуется кредитоспособный поручитель, который является гражданином или постоянным жителем США.

Между тем, в Канаде есть стипендии и стипендии для иностранных студентов на университетском, провинциальном и федеральном уровне, которые часто гораздо проще получить, чем аналогичные программы в США. В зависимости от их права на предыдущие варианты финансовой помощи, иностранные студенты могут вместо этого выбрать из частного кредита с банком в Канаде. Эти кредиты часто имеют конкретные процентные ставки для студентов, что может сделать погашение более доступным для иностранных студентов.

Возможности работы для иностранных студентов

Результаты работы иностранных студентов в Канаде и США были в основном одинаковыми, с некоторыми заметными различиями между ними.

Например, опрос, проведенный World Education News + Review (WENR), показал, что 62% из 1095 респондентов из числа иностранных выпускников нашли работу на полную ставку после выпуска. Национальное бюро экономических исследований также обнаружило, что примерно 23% выпускников магистратуры нашли работу по месту учебы.

Для сравнения, исследование, проведенное Статистическим управлением Канады в 2022 году, показало, что иностранные выпускники всех уровней обучения в среднем имеют 73% занятости на полной ставке.

Таким образом, несмотря на то, что в Канаде доля иностранных выпускников в рабочей силе намного выше, результаты работы в значительной степени сопоставимы.

Варианты иммиграции

Однако работа для многих является не только средством финансового обеспечения, но и путем к иммиграции на постоянное место жительства в страну обучения.

В то время как получение грин-карты для постоянного проживания (PR) в США может быть затруднено, иностранным студентам в Канаде гораздо проще остаться на постоянное жительство — с четкими путями к PR, доступными после окончания учебы.

В США путь к грин-карте после окончания учебы в качестве иностранного студента обычно включает один из трех путей:

Подать заявление в качестве рабочего-иммигранта (экономического иммигранта) по одной из пяти «предпочтительных» категорий или подать заявление на получение той же визы, что и лицо с экстраординарными способностями;

Подать заявку в качестве инвестора-иммигранта; или

Подайте заявление в качестве супруга/невесты гражданина США.

Хотя есть несколько вариантов, которыми иностранные студенты могут воспользоваться для временного продления своего пребывания в США в качестве иностранных рабочих, способов впоследствии получить грин-карту меньше. Следует отметить, что ежегодное количество экономических иммигрантов, имеющих право на получение грин-карты, составляет всего 140 000 человек (между всеми тремя потоками «предпочтения»), при этом супруги и дети одобренных иммигрантов также учитываются в этом числе. Фактическое количество иммигрантов, допущенных к этому потоку, как правило, меньше заявленного максимума.

Между тем, в Канаде иммиграция для иностранных студентов, как правило, намного проще. Студенты, проучившись по соответствующей программе (минимум один год) в назначенном учебном заведении (DLI), могут подать заявление на получение разрешения на работу для аспирантов (PGWP). Это открытое разрешение на работу, которое позволяет выпускникам работать в большинстве отраслей и практически у любого работодателя. После получения не менее одного года опыта работы в Канаде иностранные студенты могут выбрать любой из следующих путей к PR:

Express Entry - в частности, курс Canadian Experience Class (CEC), который предназначен для новичков с опытом работы в Канаде, чтобы стать постоянными жителями;

Провинциальная номинальная программа, которая позволяет определенным провинциям номинировать иммигрантов для поселения в своей провинции, при этом провинции часто имеют специализированные потоки для иностранных выпускников;

Квебекская иммиграция (которая действует независимо), включая Программу опыта Квебека, предназначенную для вновь прибывших, имеющих опыт работы и образования в Квебеке; или

Супружеское спонсорство для вновь прибывших, вступивших в брак с гражданином или постоянным жителем Канады.

Эти иммиграционные возможности в сочетании с международно аккредитованными учебными заведениями, выгодными ценами, многочисленными вариантами финансовой помощи и положительными результатами работы сделали Канаду одним из самых популярных направлений для обучения за рубежом. Для многих образование представляет собой путь к лучшей жизни, и Канада имеет уникальную возможность предоставить иностранным студентам эту возможность благодаря своим иммиграционным путям.