Последнее новости в мировой иммиграции

20.03.2023

Китай: возобновление виз и программ

Большинство посольств Китая в США, Канаде и некоторых европейских странах опубликовали обновленную политику иммиграции в Китай. Следующие визы и визовые программы будут возобновлены с 15 марта 2023 г.:

  • Визы, выданные до 28 марта 2020 г., которые еще действительны, могут быть использованы.

  • Все услуги по оформлению визы (включая оформление туристической визы)

  • Виза по прибытии

Программа безвизового въезда, включающая:

  • Хайнань 30-дневный безвизовый доступ

  • 15-дневный безвизовый режим для круизных групп в Шанхай

  • 6-дневное освобождение от визы для туристов в дельте Жемчужной реки

Это резюме было подготовлено с использованием информации, полученной от посольства Китайской Народной Республики в США.

Индонезия: новый процесс бизнес-визы

Индонезия объявила, что новая многократная виза (MBV D212) теперь открыта для заявлений от всех национальностей, кроме тех, которые обозначены как страны с ограниченным доступом. Официального списка ограниченных национальностей не существует, но в настоящее время мы знаем, что граждане Бангладеш и Украины не имеют права подавать заявки.

Новая многократная виза предназначена только для деловых целей. Система имеет квоту в 30 приложений в день, которая в настоящее время используется. Доступные квоты отображаются в онлайн-визовой системе.

Успешные заявители получат многократную бизнес-визу, действительную в течение одного года. Каждый визит может длиться до 60 дней. Те, у кого есть утвержденные визы, могут въезжать в Индонезию через основные порты въезда.

Настоящее резюме было подготовлено с использованием информации, полученной от Генерального директора Индонезии.

Казахстан: Подтверждение дохода для определенных профессий

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана утвердило перечень профессий в определенных областях, позволяющих лицам, занимающим эти должности, получать вид на жительство в упрощенном порядке без необходимости предоставления подтверждения дохода.

Вид на жительство будет действителен в течение 10 лет или в течение срока действия паспорта заявителя, если он короче.

Это резюме было подготовлено с использованием информации, полученной от Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Великобритания: обновление проверок права на работу для работодателей

28 февраля 2023 года Управление виз и иммиграции Великобритании опубликовало обновленную версию руководства по проверке права на работу для работодателей.

Включены следующие обновления:

Работодатели по-прежнему несут ответственность, даже если нанимают поставщика услуг идентификации (третьего лица) для проверки права на работу граждан Великобритании или Ирландии. 

Работодатели должны удостовериться в том, что они получили необходимые доказательства проверки от поставщика услуг, и самостоятельно провести проверку подобия незадолго до или в первый день приема на работу.

Для работников, которые «вовремя» подали заявления на продление своей текущей рабочей визы (продление было подано до истечения срока действия существующего разрешения), имеющих электронную визу, теперь работодатели могут попросить их создать общий код для реализации своего права на проверка работы вместо обращения в Службу проверки работодателей. В таких случаях онлайн-сервис предоставит подтверждение права человека на работу и предоставит работодателю предусмотренную законом отсрочку на шесть месяцев. Это стандартная продолжительность, когда проверки права на работу проводятся для лиц, у которых есть незавершенное, «своевременное» иммиграционное заявление. Любые последующие заявления о продлении права на работу потребуют от работодателей проведения последующей проверки.

В обстоятельствах, когда физическое лицо не может предоставить своему работодателю код акции, но у него есть незавершенное своевременное заявление, работодатели должны обратиться в Службу проверки работодателя для проверки этого. Первоначально это изменение принесет пользу только ограниченному числу лиц, имеющих на это право, но станет более широко использоваться по мере более широкого внедрения электронных виз в начале 2025 года.

Работодатели должны убедиться, что на фотографии в онлайн-чеке о праве на работу изображено лицо, пришедшее на работу. Это можно сделать по видеосвязи. Если изображение человека в его цифровом профиле отображается неправильно или имеет низкое качество, работодатели должны посоветовать человеку обновить изображение в своей учетной записи, прежде чем продолжить проверку права на работу.

Разъяснения, служащие официальным руководством о том, что когда работодатели видят карты BRP (биометрического вида на жительство) с датой истечения срока действия 31 декабря 2024 года, когда у владельца есть разрешение на пребывание в Великобритании, срок действия которого заканчивается после этой даты, не является ошибкой и права и права не затрагиваются. Когда владелец предоставляет работодателю код акции, чтобы доказать свое право на работу, в его онлайн-профиле будет отображаться дата истечения срока действия его иммиграционного разрешения, а не дата истечения срока действия карты. Это является частью плана по оцифровке пограничной и иммиграционной системы Великобритании, а также плана по поэтапному отказу от физических документов до конца 2024 года.

Подтверждение повторного допуска в Великобританию (RUK) в действующем паспорте теперь указывается в качестве приемлемого документа для ручной проверки права на работу. Лицо, предоставившее это подтверждение, имеет постоянное право на работу и не обязано проходить последующую проверку права на работу. Этот тип подтверждения выдается определенному типу возвращающихся жителей (лицам, которые ранее проживали в Великобритании).

Работодатели должны изменить свои процессы, чтобы адаптироваться к этим изменениям.

Это резюме было подготовлено с использованием информации, полученной с веб-сайта GOV.UK.