Что нового в глобальной иммиграции?

20.11.2022

Австралия: изменения в заявлениях на получение квалифицированной визы

Правительство изменило способ, которым Департамент иммиграции отдает приоритет заявлениям на получение квалифицированной визы.

Двадцать семь должностей были удалены из Списка квалифицированных профессий для приоритетной миграции (PMSOL), включая специалистов по безопасности ИКТ, программистов-аналитиков, программистов-разработчиков, инженеров-программистов, программистов программного обеспечения и приложений, руководителей, бухгалтеров, инженеров, ветеринаров и поваров.

Наивысший приоритет для виз, спонсируемых работодателем, теперь будет отдаваться специалистам в области здравоохранения или преподавания, за которыми следуют заявки, подаваемые утвержденными спонсорами с аккредитованным статусом. Следующим приоритетом являются заявки на роль в региональной области.

Приоритет был удален для глобальных программ талантов и бизнес-инноваций и инвестиций. Заявки на получение визы для этих программ по-прежнему будут обрабатываться в соответствии с уровнями планирования в рамках ежегодной Миграционной программы. Новые приоритеты распространяются на все ожидающие выдвижения квалифицированных виз и заявки на получение визы, решение по которым еще не принято, а также новые заявки.

Европейский союз: действие соглашения об безвизовом режиме с Вануату приостановлено

С 4 февраля 2023 года Европейский совет приостановил действие соглашения об безвизовом режиме с Вануату из-за рисков, связанных с ее схемами гражданства для инвесторов (схемы «золотого паспорта»).

Частичная приостановка действия соглашения уже была принята 3 марта 2022 года. После частичной приостановки 12 мая Комиссия начала диалог с Вануату, чтобы снять озабоченность ЕС. Однако с тех пор страна не смогла сколько-нибудь конструктивно участвовать, и обстоятельства, приведшие к временной приостановке, все еще сохраняются.

Соглашение об отказе от визы применяется между ЕС и Вануату с 2015 года. Это соглашение позволяет гражданам Вануату путешествовать в ЕС без визы на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

Индонезия: пробная версия электронной визы по прибытии

С 4 ноября 2022 года Главное иммиграционное управление запустило пробную версию системы электронной визы по прибытии (eVoA) для граждан 26 стран, прибывающих в аэропорт Сукарно-Хатта.

Путешественники могут заполнить заявку eVoA перед отъездом или во время транзита.

Кандидаты должны оплатить 500 000 индонезийских рупий онлайн с помощью кредитной или дебетовой карты.

Заявители могут оставаться в Индонезии до 30 дней с возможностью продления один раз в иммиграционном офисе еще на 30 дней.

eVoA необходимо использовать в течение 90 дней после оплаты.

Система онлайн-платежей также будет применяться к веб-приложению Visa Online для письма об одобрении визы для иностранного гражданина, приглашенного в Индонезию компанией или гражданином Индонезии.

Правительство Индонезии также недавно ввело требование для работодателей приобретать страховку ASTAKA через этот веб-сайт для каждого иностранного гражданина, нанятого для работы в Индонезии на срок до шести месяцев.


Экспертный совет по глобальной иммиграции

Если вам нужна поддержка по любому аспекту иммиграции по всему миру, заполните заявку на сайте, наши специалисты всегда будут рады помочь.