Последнее обновления в мире иммиграции

25.12.2022

Канада: Разрешение на работу для супругов

Начиная с января 2023 года в рамках временной двухлетней меры Канада будет постепенно расширять право на работу в Канаде для супругов и детей трудоспособного возраста для работников всех уровней квалификации. Временная мера будет реализована в 3 этапа, чтобы обеспечить ее успешную реализацию:

  • Фаза 1 позволит членам семей рабочих, прибывающих в Канаду по высокооплачиваемой программе временных иностранных рабочих или международной программе мобильности, подать заявку на получение открытого разрешения на работу.

  • Этап 2 направлен на распространение этой меры на членов семей работников из низкооплачиваемого потока Программы временных иностранных рабочих после консультаций.

  • Этап 3 будет включать консультации с сельскохозяйственными партнерами и заинтересованными сторонами для оценки оперативной осуществимости распространения этой меры на членов семей сельскохозяйственных рабочих.

В настоящее время супруги имеют право на получение разрешения на работу только в том случае, если основной заявитель работает в высококвалифицированной профессии.

Система генерирует красный или зеленый QR-код. Обладатели зеленого кода могут пользоваться экспресс-полосами в аэропорту по прибытии. Лица с красными кодами будут опрошены по прибытии и могут быть подвергнуты институциональному карантину или ПЦР-тестированию.


Дания: Временные разрешения на работу 

Датское агентство международного найма и интеграции (SIRI) объявило, что временные разрешения на работу для быстрого начала работы по ускоренной схеме доступны в его новом филиале в Эсбьерге с настоящего момента до января 2023 года.

Записаться на прием для быстрого начала работы в Esbjerg можно, написав контактному лицу компании-работодателя в SIRI не позднее 12:00 за день до необходимого времени встречи или позвонив контактному лицу компании в оговоренные часы доступности. Запись на прием по ссылке в квитанции, полученной после подачи заявки на ускоренную схему, в Эсбьерге невозможна.


Ирландия: новые финансовые требования для студентов из стран, не входящих в EU

Министерство юстиции объявило о предстоящем увеличении суммы средств, необходимых для обучения в Ирландии студентов из стран, не входящих в EU, с 7000 до 10 000 евро за год обучения.

Если продолжительность курса составляет менее шести месяцев, они должны иметь доступ к 700 евро в месяц своего пребывания (с 500 евро) или 4200 евро (с 3000 евро), в зависимости от того, что меньше.

Это коснется всех студентов, которые начнут обучение в Ирландии после 1 июля 2023 года.


Нидерланды: новые уровни минимальной заработной платы

Правительство объявило новые уровни минимальной заработной платы, вступающие в силу с 1 января 2023 года.

Национальная минимальная месячная заработная плата для высококвалифицированных мигрантов в возрасте 30 лет и старше увеличится до 5 008 евро.

Национальная минимальная месячная заработная плата для высококвалифицированных мигрантов в возрасте до 30 лет увеличится до 3672 евро.

Иностранным гражданам, получившим высшее образование в Нидерландах, необходимо будет заплатить не менее 2631 евро.


Новая Зеландия: различные условия трудоустройства для категорий AEWV и ESWV

С 5 декабря 2022 г. можно изменить условия рабочей визы аккредитованного работодателя (AEWV) или рабочей визы с необходимыми навыками (ESWV).

AEWV

Приложение Job Change можно использовать для изменения условий работодателя, профессии и местоположения в AEWV. Одно условие или комбинация условий на AEWV могут варьироваться. AEWV могут быть изменены только для того, чтобы владельцы могли работать на аккредитованного работодателя.

AEWV, которые меняются для работы на должностях с оплатой ниже средней ставки (будут предоставляться только для ролей, для которых предусмотрены исключения. Срок действия измененной визы будет равен или меньше максимальной продолжительности, разрешенной в соответствии с политикой освобождения от вознаграждения.

ESWV

ESWV может быть изменен, если будет завершена новая проверка рынка труда, за исключением случаев, когда:

  • Профессия включена в список востребованных основных навыков, и соответствующие требования соблюдены; или же

  • Профессия включена в «Зеленый список» и соответствующие требования соблюдены; или же

  • Владельцу ESWV будет выплачиваться двойная медианная ставка заработной платы.

Существенные изменения в этой политике заключаются в том, что будут предоставлены варианты:

Когда владелец ESWV получает заработную плату ниже средней. Ранее изменения допускались только для работы, при которой оплата труда превышает текущую медианную ставку заработной платы; и

Когда владелец ESWV желает изменить условия работодателя, профессии и местонахождения в своем ESWV или комбинацию этих условий. Ранее владельцы ESWV должны были соответствовать дополнительным требованиям, чтобы изменить род занятий или местонахождение в ESWV.