Обновлены требования по вакцинации против COVID-19 для лиц, условно-досрочно освобожденных из територии Украины

17.08.2022

Министерство внутренней безопасности США (DHS) обновило требования к вакцинации от COVID-19 для условно-досрочно освобожденных в США в рамках программы «Единство для Украины». Вступает в силу немедленно, все бенефициары в возрасте 6 месяцев и старше должны представить справку, подтверждающую, что они получили прививки от COVID-19 как до поездки в Соединенные Штаты, так и после прибытия в Соединенные Штаты, если только они не имеют права на исключение. Ранее бенефициары моложе 5 лет имели право на исключение из требования о вакцинации против COVID-19, поскольку вакцина не была одобрена или лицензирована для использования в этой возрастной группе.

Перед поездкой в США

Для получения разрешения на поездку в рамках программы «Единство для Украины» все бенефициары в возрасте 6 месяцев и старше должны предоставить справку, подтверждающую, что они получили как минимум 1 дозу вакцины против COVID-19, одобренной или разрешенной Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, или вакцины против COVID-19 перечисленных Всемирной организацией здравоохранения для использования в чрезвычайных ситуациях, если они не имеют права на исключение.

После прибытия в США

После условно-досрочного освобождения в Соединенных Штатах все получатели льгот в возрасте 6 месяцев и старше должны иметь справку, подтверждающую, что они завершили или завершат серию вакцинации против COVID-19 (другими словами, они будут полностью вакцинированы) в течение 90 дней после прибытия или в течение 90 дней после достижения возраста, подходящего для вакцинации в соответствии с действующими рекомендациями Центров по контролю и профилактике заболеваний, если только они не имеют права на исключение.

«Единство для Украины» предоставляет гражданам Украины и их ближайшим родственникам, которые находятся за пределами Соединенных Штатов, возможность приехать в Соединенные Штаты и временно остаться в течение 2-летнего условно-досрочного освобождения. Лица, участвующие в программе «Единство за Украину», должны иметь сторонника в США, который согласен оказывать им финансовую поддержку на время их пребывания в США. Дополнительная информация доступна на веб-странице USCIS Uniting for Ukraine и на веб-странице DHS Uniting for Ukraine.


Больше информации в источнике