Эстония установила иммиграционную квоту на 2023 год

28.11.2022

Правительство установило максимальный предел иммиграции на предстоящий год в размере 0,1 процента от постоянного населения Эстонии, и, поскольку постоянное население Эстонии сократилось по сравнению с прошлым годом, иммиграционная квота на 2023 год составляет 1307 человек, что на четыре меньше, чем в этом году.

На основании правила, изданного министром внутренних дел, иммиграционная квота распределяется как по причине обращения за видом на жительство, так и по причине предоставления вида на жительство в соответствии с рекомендациями министерств, ответственных за регион.

Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс (SDE) сказал, что Эстония приветствует иностранцев, которые способствуют развитию экономики и общества Эстонии.

«Вводя ограничение на иммиграцию, мы надеемся сократить нехватку рабочей силы там, где она уже наиболее остра и препятствует росту и развитию экономики региона. Здесь мы используем данные прошлых лет о видах на жительство и регистрации временной занятости."

Кроме того, часть квоты будет зарезервирована за творческими работниками, спортсменами, журналистами и иностранцами, поселившимися в Эстонии на основании международного договора.

В следующем году 600 временных видов на жительство для работы в производственном секторе будут доступны в результате распределения на основе запросов министерства.

200 разрешений на временное проживание для работы в строительстве; 100 разрешений на временное проживание для работы на транспорте и складе; пять в предпринимательских целях; пять на основании международного контракта; 19 для работы в учреждении исполнительских искусств в качестве творческого работника в соответствии с Законом об учреждениях исполнительского искусства; 30 разрешений на временное проживание для профессиональной деятельности в качестве спортсмена, тренера, спортивного судьи или спортивного работника по приглашению спортивной федерации.

Остальные 313 иммиграционных квот на 2023 год останутся доступными для бесплатного распределения.

Ограничение иммиграции в первую очередь регулирует трудовую и деловую миграцию в Эстонию из третьих стран.


Больше информации в источнике