Думаете о переезде в Европу? Вот самые простые страны для получения рабочей визы

20.11.2022

  • Германия

Германия недавно запустила новую «карту возможностей» для привлечения квалифицированных рабочих-мигрантов.

Используя систему баллов, «Chancenkarte» позволяет тем, кто ищет работу в Германии, переехать в страну до того, как они найдут работу или стажировку, вместо того, чтобы подавать заявление из-за границы.

Кандидаты должны быть моложе 35 лет, иметь достаточные языковые навыки для проживания в стране и не менее 3 лет профессионального опыта в своем резюме.

  • Дания

Дания также остро нуждается в рабочих во всех отраслях промышленности и ищет специалистов из других стран, которые могли бы помочь.

Требуются квалифицированные работники из таких областей, как наука и инженерия, юристы и медицинские работники, от учителей и специалистов по информационным технологиям до электриков, кузнецов и слесарей.

Если вам предлагают работу в одной отрасли, вы можете подать заявление на получение вида на жительство и разрешение на работу в Дании. Ваш вид на жительство будет действителен до тех пор, пока вы работаете, если ваш контракт короче четырех лет, или на четыре года, если он дольше.

Если вы подаете заявку на работу из-за границы, вам будет предоставлен вид на жительство, действительный в течение одного месяца до начала работы, чтобы вы могли поселиться в стране, при условии, что вы докажете, что можете содержать себя в течение этого периода.

  • Ирландия

Получение рабочей визы в Ирландии относительно простое, и здесь есть несколько вариантов, от краткосрочных до долгосрочных.

Хотя необходимо уже найти работу, прежде чем вы сможете подать заявку, страна активно ищет рабочих-мигрантов для заполнения вакансий в секторах, которые испытывают значительную нехватку.

В стране есть две основные рабочие визы: разрешение на трудоустройство с критическими навыками для высококвалифицированных работников и общее разрешение на трудоустройство. Первый охватывает профессии, которые считаются критически важными для роста ирландской экономики, а второй охватывает все виды работ. После получения этих разрешений людям относительно легко подать заявление на постоянное проживание в стране.

  • Португалия

Португалия недавно ввела краткосрочную визу для рабочих, которые намерены остаться в стране только на один сезон. По португальской рабочей визе вам разрешено оставаться и работать в стране не более девяти месяцев. Вам также разрешено работать более чем в одной компании, если это сезонная работа.

Любая другая долгосрочная рабочая виза будет зависеть от вашей профессии. Известно, что рассмотрение заявлений занимает несколько месяцев, но как только вы их получите, вам разрешается оставаться в Португалии на один-два года.

Те, кто прожил в Португалии пять лет, имеют возможность претендовать на ПМЖ, после чего им уже не нужно оформлять рабочую визу.

  • Финляндия

Финляндия запустила 14-дневный ускоренный процесс для въезда в страну высококвалифицированных работников, а также членов их семей. Те, кто может воспользоваться этой услугой, определяются правительством Финляндии как «специалисты» и начинающие предприниматели.

После 90 дней пребывания в стране работники из стран, не входящих в ЕС, должны подать заявление на получение вида на жительство.

Другие страны ЕС, включая Испанию и Италию, недавно объявили, что работают над открытием дополнительных возможностей для работников из стран, не входящих в ЕС, и вскоре опубликуют списки вакансий, которые им нужны для заполнения рабочими-мигрантами.