Декабрьские обновления о сроках оформления виз в Великобританию

25.12.2022

Министерство внутренних дел имеет стандартные сроки обработки, чтобы дать клиентам представление о предполагаемом времени выполнения для большинства простых приложений. Тем не менее, бывают случаи, когда время обработки визы может превышать этот целевой показатель, в результате чего заявители ждут решения намного дольше, чем обычно.

В этом году сроки обработки британских виз пострадали из-за повсеместных задержек, в основном из-за возросшего глобального спроса на визы и того факта, что Министерство внутренних дел продолжает отдавать приоритет заявкам, поданным в рамках визовых схем Украины.

Время оформления визы за пределами Великобритании

Если вы подаете заявление на получение британской визы из-за границы, вам рекомендуется не бронировать поездки до тех пор, пока не будет принято решение по вашему заявлению. Текущее время ожидания для каждой категории следующее.

  • Рабочие визы:

Время обработки для этой категории в значительной степени соответствует стандарту обслуживания, и те, кто подает заявку на работу или инвестиции в Великобритании, должны получить решение в течение 3 недель.

  • Учебные визы:

Студенческие и детские студенческие визы в настоящее время обрабатываются в рамках стандарта обслуживания 3 недели. Однако в настоящее время обработка краткосрочных учебных виз занимает в среднем 5 недель.

  • Семейные визы:

Если вы подаете заявление на поселение в Великобритании в качестве супруга, партнера или члена семьи лица, имеющего британское гражданство или проживающего в Великобритании, вы должны получить решение по вашему заявлению в течение 24 недель. Если вы подаете заявление в качестве иждивенца другого заявителя, вы получите свое решение одновременно.

  • Визы для посещения:

Визовые визы, в том числе заявления на получение стандартной гостевой визы, в настоящее время рассматриваются в среднем 5 недель, однако некоторые заявления могут занять больше времени. Тот же срок применяется к заявлениям на получение транзитной визы. Министерство внутренних дел усердно работает над обработкой заявлений, чтобы вернуться к 3-недельному стандарту.

Сроки оформления визы в Великобритании

Если вы подаете заявление на продление визы или переход на другую категорию визы из Великобритании, время обработки обычно больше, чем для иностранных заявлений. Ниже представлен обзор текущего времени ожидания для внутренних заявлений по категориям.

  • Рабочие визы:

В настоящее время в среднем требуется 11 недель, чтобы получить решение о продлении или переходе на визу Skilled Worker или Health and Care Worker. Другие категории, в том числе визы для лиц с высоким потенциалом, выпускников и соответствующих требованиям временных рабочих, в настоящее время обрабатываются в рамках 8-недельного стандарта обслуживания. Те, кто подает заявку на переход на визу Start-up, должны получить решение в течение 3 недель.

  • Учебные визы:

Как правило, вы должны получить решение в течение 8 недель после того, как подали заявку на переход или продление студенческой или детской студенческой визы.

  • Семейные визы:

Если вы подаете заявление на переход или продление семейной визы, вы обычно должны получить решение по вашей визе в течение 8 недель. Если вы в настоящее время подаете заявление по 10-летнему пути к урегулированию (или 5-летнему родительскому пути к урегулированию), не существует стандартных сроков обработки заявлений, поданных в качестве партнера, родителя или на основании вашей личной жизни. Среднее время ожидания решения в настоящее время составляет 11 месяцев. Министерство внутренних дел прилагает все усилия, чтобы уменьшить это.

Факторы, влияющие на время оформления британской визы: 

  1. Ваше дело сложное, например, если у вас есть неблагоприятная иммиграционная история или судимость.

  2. Министерству внутренних дел необходимо запросить дополнительную информацию или назначить собеседование.

  3. Есть сомнения относительно подлинности ваших подтверждающих документов.

  4. Вы подаете заявку в напряженное время года.

  5. UKVI обычно получает наибольшее количество заявлений на получение визы летом, поэтому у социальных работников, вероятно, будет больше дел в пик сезона.